Туры в Абхазию из Омска

Быстрый подбор туров с вылетом из Омска в Абхазию

Информация об Абхазии

Абхазия — это отдых на Черном море «по-нашему» в пансионатах, гостиницах и в частном секторе. Цветущие Гагры и Пицунда, древний Сухум, достопримечательности Нового Афона.
Плюсы отдыха в Абхазии: чистое море (пляжи все галечные, а промышленности практически нет), отсутствие визы и даже заграничного паспорта.

Регионы и курорты Абхазии

Официально Абхазия состоит из 7 больших районов, разделяющих страну на примерно одинаковые по площади части. Все они в обязательном порядке захватывают и кусок побережья, и чарующие абхазские вершины. Отсчет районов проще всего вести с российской границы: первый — это Гагрский, далее Гудаутский, Сухумский, Гулрыпшский, Очамчырский, Ткуарчалский и Галский, граничащий с Грузией.

Гагрский район

Тот самый, что практически граничит с Россией по Сочи, а естественной границей между двумя государствами выступает река Псоу. Береговая линия этой области 53 км, а главным притяжением туристов является Гагра — самое теплое место на берегу Черного моря в пределах Кавказа. Гагрский район считается одним из наиболее развитых в плане инфраструктуры, а также славится выращиванием цитрусов, киви и, конечно же, винограда. Местные достопримечательности— это и руины крепости Абаата, и замок принца Ольденбургского, и ресторан «Гагрипш». Но есть и кое-что особенное — единственный ипподром в Абхазии в селении Бзыпта.

Гудаутский район

Известен крупными пляжными курортами страны — собственного Гудаутой, а также Новым Афоном с его завораживающими храмами и пещерами, или Мюссерой с его знаменитым среди туристов пансионатом. Не стоит забывать и про знаменитое озеро Рица. Кроме того, именно в этом районе находится храм Успения Богородицы в Лыхны, Анакопийская цитадель и такая необычная для региона достопримечательность, как искусственный водопад гидротехнического комплекса конца 19 столетия.

Сухумский район

Один из центральных в Абхазии. Здесь находится столица — город Сухум, а также поселки Гумиста, Ачадара, Яштуха и большое количество археологических достопримечательностей. К последним относятся раскопки в Эшере, Каманский храм, Беслетский мост и почитаемая среди православных гробница Св. Иоанна Златоуста.

Гулрыпшский район

Его столицей считается селение Гулрыпш. Здесь же, в селе Бабушара, расположен единственный аэропорт в стране. Цитрусы, песчаные пляжи и озеро Амткел — главные изюминки этого места. А еще район Гулрыпш славился своими лечебными здравницами, в том числе первым на Черноморском побережье Кавказа туберкулезным санаторием. Отдых в этой местности идеально подойдет для семейного отдыха с детьми — тут нет баров и клубов, зато в изобилии уютные пляжи и достопримечательности: Драндский собор Успения Богородицы 6 столетия, Великая Абхазская стена с Келасурской башней, крепость Цибилиум, несколько удивительно живописных каньонов и ущелий, знаменитый Азантский дольмен. Рекомендуем забронировать отдых в турагентстве Санни-Турс.

Очамчырский район

Столицей является город Очамчира, который считается крупнейшим расселенным пунктом района. Дороги в этом районе практически разбиты. Нерегулярно и редко ходят автобусы. Большая часть Очамчирского района находится в пределах исторической области Абжуа. Здесь можно увидеть церковь Святого Георгия, которая считается одной из самых почитаемых в Абхазии. В селе Мыку находится собор Успения Пресвятой Богородицы, а в селе Елыр – Елырский храм Святого Георгия Победоносца, построенный в XI веке. Внимания заслуживает красивая карстовая пещера в селе Уатап общей протяженностью в 2700 метров. Здесь можно увидеть большое количество сталактитов и сталагмитов. Развлечений в районе практически нет. Даже сам город Очамчира находиться в заброшенном состоянии. Наибольшей популярностью пользуется частный сектор. Гостиничная инфраструктура развита слабо. Шикарных заведений в этом районе нет. Есть не большие кафе, в которых можно попробовать абхазские и грузинские блюда: шашлыки, мамалыгу, сыры, соленья, аджику и т.д. В небольших лавках можно купить сувениры ручной работы, джезвы, чай, мед, аджику, фрукты, кинжалы и ножи.

Галский район

Расположен в 77 км востоку от абхазской столицы на реке Эрицкали, другая река — Ингури — считается официальной и одновременно природной границей с Грузией. Центр района — город Гал, куда можно попасть только на автобусе. Это наиболее труднодоступный уголок Абхазии, где практически не развита туристическая инфраструктура, нет гостиниц и развлечений. При этом, тут же наиболее атмосферные поселки со средневековой архитектурой и устоявшимся за много веков бытом. Стоит побывать в позднефеодальной крепости в Царче, увидеть бани царя Ростома и старинную церковь Анчисхати, забраться к развалинам цитадели Нарикала или к башне-крепости на горе Сатанджо. И, разумеется, побывать у огромного Гальского водохранилища. Район известен своим чаем, инжиром, орехами, хурмой и мандаринами.

Климат Абхазии

Климат в Абхазии — влажный субтропический, сильный разброс температур. Пока на побережье все купаются и загорают, на высоте 2700 м в горах лежит вечный снег.
Купальный сезон на местных пляжах длится с середины мая по октябрь. Самое благоприятное время для отдыха — середина лета и начало осени. С малышами лучше ехать в середине сентября — солнце уже не жарит, а мягко греет, а вот вода прогревается до состояния парного молока.

Зимой на побережье температура практически никогда не опускается ниже 0 °C. В целом зимы здесь теплые. Наибольшее количество осадков вероятно ранней весной и поздней осенью, хотя не сказать, что проливные дожди — частая угроза для местного урожая.