Отдых на Сицилии

Быстрый подбор туров в Италию

Сицилия для туристов

Сицилия-самый большой регион Италии площадью 25.708 кв.км. с населением около 5 млн. человек. Кроме того, это самый большой остров в Средиземном море.

Наш маршрут по Сицилии

Катания (прилет в аэропорт затем переезд) – Ачериале- Ното- Сиракузы- Чефалу- Палермо-Эриче- Агриженто- Вилла Армерина- Этна- Таормина-Катания

Ачериале – небольшой городок на берегу моря. Город изобилует черными здания, построенными из застывшей лавы. Но, интересно, что эта цветовая гамма не производит жуткого впечатления, напротив соответствует моде и выглядит очень стильно.

Статуя в АчериалеЗдания в АчериалеМестные дома АчериалеАчериале - фото

Ното – очень красивый город в стиле барокко.

Каждый год в мае город отмечает праздник цветов. Таким образом Сицилия благодарит Америку, приютившую несколько миллионов безработных из Сицилии и других южных регионов Италии в начале XX- го века.

Нотто в ИталииЗдание в НоттоНотто Sunny турсАрхитектура Нотто

Продолжаем экскурсию в Сиракузы

Сиракузы – город, имеющий огромное культурное значение, основанный коринфянами в 634 году до нашей эры. Сиракузы был не менее важен чем Афины в свое время. Долгое время был доминирующим городом и культурным центром всей Сицилии.

В городе творили великие философы. Платон писал здесь свой труд «Идеальное государство». Сиракузы – родина Архимеда Великий ученый погиб во время римского завоевания. По легенде это произошло по ошибке. Римляне собирались сохранить ему жизнь, но при атаке на город он был убит одним из солдат, не узнавших его.

Будучи культурным центром Сиракузы прославился своими древними театрами: греческим и римским. В античности театр был намного больше, но позднее подвергся разрушению, и каменные блоки из его основания театра были использованы для строительства оборонительной стены на острове Ортиджия.

Театр ставил греческие трагедии Эсхила, который жил и творил в Сиракузах.

И в наше время театр устраивает спектакли, в основном классические греческие трагедии.

Фото театра Сиракузы

Туристы в театре Сиракузы

Сиракузы театр недалеко от греческого театра построен Римский амфитеатр. Римский амфитеатр довольно большой, чуть меньше чем арена Вероны. Интересно, что римляне строили театры для постановки комедий, цирковых и боевых представлений.

Римский театр (Сиракузы)

Здесь же на общей территории с театрами находится так называемое «Ухо Дионисия». Это пещера получившая свое название благодаря великолепной акустике под ее сводами.

Тираны (властители города) пользовались акустикой и подслушивали тайные разговоры рабов, чтобы предотвратить возможные бунты.

Ухо Дионисия (Италия)

 

И конечно нельзя не посетить такие достопримечательности как:

– Дворец Белломо, в котором хранится знаменитая картина Атонелло да Мессина «Благая весть»

– Городской собор в стиле барокко, построенный на руинах греческого храма Афины

– Региональный Археологический музей.

Отправляемся в Катанию

Катания – второй по размеру город Сицилии после Палермо. Город в серых тонах. Цветовая гамма обусловлена тем, что вулканическая лава была основным материалом для его строительства Катания раскинулась прямо на берегу моря на склоне вулкана Этна. Много раз землетрясения и извержения Этны разрушали город до основания, но он восстанавливался и сейчас является так называемой «черной жемчужиной» Сицилии. На рынках Катании продают огромные апельсины, размером с дыню. И вообще в этой части Сицилии все фрукты и овощи невероятных размеров благодаря плодородной вулканической почве. Город издревле славился производством шелка калькированием лимонов табака и хлопка.

Катания центр науки и развитых технологий

В прошлом богатство города было связано с экспортом серы, так как Сицилия богата залежами этого минерала Город был основан древними греками в 729 -ом году до нашей эры. А в 1693 году был полностью разрушен в результате сильнейшего землетрясения и современный вид получил в 17-ом веке после восстановления. Это город первого университета на Сицилии и родина знаменитых композиторов и писателей.

Композитор Винченцо Беллини и писатель Джованни Верга родились и творили в Катании.

Беллини, наряду с Россини и Донеццети, – главные композиторы – романтики 19 – го века Самые известные оперы Беллини “Норма “ “Пуритане” “Сомнамбула”.

Топ 10 достопримечательностей Катании:

Соборная Площадь

место, где сходятся главные артерии города Площадь окружают выдающиеся архитектурные памятники.Среди них Дворец Мунифиччио или кафедральный собор. Это бывший нормандский собор, реконструированный в стиле барокко. Собор прославляет Святую Агату – патронессу города.

Фтот Кампания Святая Агата

-Фонтан Слона- монумент высеченый из лавового камня. На своей спине слон несет египетский обелиск. Фонтан -один из главных символов города и излюбленное изображение на сувенирах, продающихся в бесчисленных торговых лавочках.

Фтот Катания Слон

-Рыбный рынок находится недалеко от площади. Рынок очень шумный и колоритный. Обычно он работает по утрам, когда рыбаки привозят свеже выловленную рыбу.

-Улица Кручиферии и улица Этнеа- это дорогие магазины и многочисленные дворцы знати.

-Замок Урсино – грандиозное среднековое архитектурное сооружение-

-Театр Беллини

-Дворец Епископа- самое главное здание Катании 17- го века.

Чефалу – одно из самых красивых мест Сицилии.

Город находится на побережье северной части Сицилии у подножия большой скалистой горы. История Чефалу изобилует набегами и захватами. Много раз город переходил из рук в руки. Им в свое время правили греки, арабы, нормандцы.

Достопримечательности Чефалу:

Нормандский Собор, построенный в начале второго века нашей эры. Церковь возвышается на холме в центре города и является объектом наследия ЮНЕСКО

Собор славится ценными византийскими мозаиками.

Фото Чефалу Собор

– Музей Мандралиска известен тем, что здесь хранится и экспонируется знаменитая картина Антуанелло да Мессины «Портрет Незнакомца”

– Прачечная Чефалу, куда жители города приходили стирать белье на камнях вплоть до начала 20-го века.

Пляж Чефалу – очень красивый с плотным золотым песком Летом население Чефалу утраивается за счет туристов, приезжающих полюбоваться на собор и отдохнуть на великолепном пляже.

Фтот Чефалу морской пейзаж

Агридженто – невероятно популярное туристическое место Сицилии благодаря Археологическому Парку.Город был основан в 591 г. до нашей эры древними греками. Под предводительством философа Эмпедокла в городе была установлена демократия в конце 4-го века. Порой население города доходило до 300 тысяч человек, что является рекордом для античной эры.

Парк Агридженто – это самый большой в мире Археологический Парк, включенный в Наследие ЮНЕСКО.Парк представляет собой комплекс Древнегреческих Храмов-Долина Храмов. Храмы выполнены в Дорическом стиле и великолепно сохранились. Комплекс состоит из 12-ти храмов, самые знаменитые Храм Юноны, Храм Согласия Храм Геры Храм Зевса.Последний – самый большой греческий храм известный людям.

В 50-ые годы 20-го века боссы мафии стали строить виллы в долине Храмов, но по решению суда были снесены бульдозеромб не смотря на связи мафии в правительстве.

Раскопки в долине продолжаются. Одна из самых последних находок – греческий театр.

Вилла дель Кассале

Вилла дель Кассале находится рядом с городом Армерина. Этим объясняется название исторического места Вилла Армерина. Раскопки на месте виллы начались в 40-ых годах 20 века. Поначалу это была сельскохозяйственная ферма, построенная в 3-ем веке нашей эры. Вилла знаменита римскими мозаиками удивительно хорошо сохранившимися, так как строение было затоплено в ходе наводнения. Изучая сюжеты мозаик. мы можем проследить хронику жизни римлян вплоть до деталей одежды, мебели. Вилла состоит из множества помещений. Особенно, интересны Термы, включающие Фриджидариум ([холодная вода), Тепидариум (теплая вода), Кальдариум (горячая вода). Мозаики повествует о мифических существах тритонах, нереидах, Соседнее помещение — это палестра (спортивный зал), Зал украшен мозаикой, изображающей скачки на колесницах. В центре виллы разбит сад с большим бассейном, окруженный портиком из которого открываются входы в другие помещения. Северная часть — вилла-это частное пространство, декорированное мозаикой на которой Одиссей предлагает вино Циклопу.

Впечатляет длинный коридор, изображающий сцены охоты на диких животных Львы, кабаны изображены очень реалистично. Сцены представляют собой описание эпизода из жизни римлян, а, именно, отлов животных и погрузку их на корабли для отправки в цирки по всему миру.

В южной части виллы есть комната, пол которой представляет собой изображение 10-ти девушек, занимающихся гимнастикой в купальниках типа бикини Первые купальники были уже в древне- римскую эпоху

В этом же крыле находилось помещение столовой, Мозаика этой комнаты изображает Геракла, Ликурго и другие мифические персонажи.

Путешествие в Таормину

Таормина — удивительное место, известное своими прекрасными морскими пейзажами и историческими памятниками. Главное туристическое место- так называемый, район Dolce стал знаменитым в конце 19-го начале 20-го веков. Город в свое время посещали русские цари, Фридрих Ницше, Густав Климт, Зигмунд Фрейд, Анна Ахматова Элизабет Тейлор,банкиры, магнаты, известные плейбои.

Город был основан греками в 7-ом веке до нашей эры. История города насыщена завоеваниями, набегами, постоянными войнами между разными народами и племенами Таормина была Римским городом в 212- ом году до нашей эры.Позднее готты, шведы византийцы, мусульмане завоевывали город. Последние разрушили город до основания. А в1968 году произошло мощное землетрясение, еще раз уничтожившее город. Городская аристократия покинула город в поисках более спокойного места, но в Таормину устремились жители окрестных деревень и центр светской жизни из богемного центра стал обычным провинциальным городком.

Достопримечательности Таормины:

– Греко – Римский театр, второй по величине в Сицилии после аналогичного театра в Сиракузах.Театр построен греками в 3-ем веке до нашей эры и реставрирован римлянами во 2-ом веке нашей эры. Театр может вместить около 10 тыс зрителей. Гёте был поражен видами, открывающимися при подъеме к театру: море и Этна, покрытая облаками. В наше время проводятся различные представления: балеты, симфонические концерты,а так же кинофестивали.

-Площадь и кафедральный собор, находящийся на ней-исторический центр Таормины. Фасад Собора декорирован как военное укрепление., поэтому собор часто называют кафедральная крепость.

Город и в настоящее время представлен типичной средневековой архитектурой Площадь 9 – го апреля была центром богемной жизни, знаменитости посещали Вундербар, который работает и в наши дни.

Древний город Палермо

Палермо был основан финикийцами между 6- 7ым веками до нашей эры и позднее завоеван римлянами в 252- ом году до нашей эры. Постепенно Палермо становится главным городом острова. В 429 ом году вандалы, а позднее византийцы, арабы, норманы и шведы покушались на город В 1848 началась сицилийская революция, в ходе которой Гарибальди высадился на берег Палермо и прогнал французского короля династии Бурбонов. Сицилия стала частью единой Италии. Многочисленные народы, населявшие город, подарили ему богатое архитектурное и культурное разнообразие. По праву город включен в реестр Всемирного Наследие ЮНЕСКО

В эпоху римского завоевания это был очень богатый город. а при арабском правлении стал необыкновенно процветающим, практически сопоставимым с Каиром В то время в городе было около 300 мечетей.

На улице Макевда находятся стары арабские кварталы и главные памятники периода это – Пьяцца Марина, центр городской жизни. На площади располагался рынок, проводились парады лошадей. В центре площади находится дворец Аботелис в котором хранятся работы Антонелло да Мессина.”L’annunziata” “Сан Джеролом» и знаменитая фреска “Il trionfo delle morte”.

Музей марионеток – популярное туристическое место.

Удивительное место- пересечение двух главных улиц города.Это перекресток называется “4 Угла”.Одна из улиц, виа Макведа, тянется с севера на юг а вторая, виа Витторио Эммануеле, с востока на запад. Недалеко от перекрестка расположена площадь Стыда. На площади открывается вид на огромный фонтан, обнаженные фигуры которого и дали название площади. Кроме женских фигур представлены фигуры монстров, тритонов русалок и 4 реки Палермо.

Тут же церковь Сан Каталдо в арабско- нормандский. Три красных купола запоминаются сразу.

И, конечно, выдающийся шедевр нормандско-византийского искусства- это Капелла Палантина.

Фото Палермо Монреале Монреале 1 Монреале2

О вулкане на Сицилии

Этна-вулкан молодой, возникший около 500 тысяч лет назад. Это активный вулкан, постоянно извергающийся. Самые катастрофичные извержения произошли в 1381 и в 1669 годах Во время последнего извержения лава достигла границ Катании. В связи с постоянной вулканической деятельностью Этна меняет свои формы. Сейчас его высота достигает 3320 метров над уровнем моря. Поверхность вулкана усыпана множественными кратерами разной величины. Лава, покрывавшая прилегающие районы, превратила земли в настоящую житницу, на которой г выращивают миндаль, оливки, виноград и разнообразные цитрусовые. Зимой вулкан покрыт снегом. Этна ежегодно привлекает тысячи туристов. Одна из наиболее популярных прогулок начинается из села Зафранно, во время экскурсии можно увидеть лунные пейзажи, созданные черной лавой. Много экскурсионных групп с инструкторами поднимаются на самые высокие кратеры. На высоте 1800 метров находится большой кемпинг с ресторанами, кафе, отелями, автостоянками. Отсюда начинаются экскурсии на более высокие кратеры

Панорамный Эриче

Эриче – очень древний город на склоне горы Сан Джулиано, находящийся на высоте 751 метров над уровнем моря. C высотных площадок города открывается панорама, захватывающая дух. Эриче сохранил свою средневековую структуру с улочками, вымощенными камнем, площадями, многочисленными церквями и монастырями. Город окаймлен стеной, возведенной еще финикийцами. Легенда гласит, что Эриче был основан еще троянцами. До 244-го года до нашей эры находился под управлением римлян, которые построили храм Венеры. Храмы Венеры часто становились местом, которые моряки посещали для получения интимных услуг. Позднее на руинах храма был построен нормандский замок. С 1963 является Ериче становится центром культуры и науки названного. В городе построен научный центр, названный в честь физика Этеро Майорна, таинственного исчезнувшего. В центре проводятся конгрессы и научные конференции, участники проживают в монастырях, которые переоборудоваются в отели на время проведения конгрессов.

Еще одна из достопримечательностей города – Резиденция Пеполи. Граф Пеполи построил это великолепное здание для самоизоляции и проведения медитаций. Сейчас резиденция принадлежит Коммуне Эриче.

Город знаменит керамикой, миндальными десертами по древнему рецепту монахинь, тканями ручной работы. Летом население города возрастает практически в 10 раз, до 12 тыс. человек, так как жители Трапони переезжают в Ериче, спасаясь от летнего зноя.

Италия из Москвы - подбор туров