25

Окт
2017

Отдых на лыжах и лыжный туризм

Опубликовано : admin/ 587 0

Путешествие и туризм в зимнее время набирает большую популярность. Дело в том, что снег, лед, мороз, наличие стихии, с которой стоит побороться, делает любой, даже не длительный выезд на природу настоящим подвигом с приключениями, о которых еще долго можно рассказывать друзьям. Путешественникам стоит иметь в виду, что лыжи – замечательный вид не только спорта, но и банального передвижения по снежной поверхности. Лыжи значительно увеличивают возможности человеческих ног, что уже не раз проверено любителями зимних видов спорта.

Как правильно начинать лыжный туризм?

На первых порах ходьба на лыжах – занятие не только очень утомительное, но еще и откровенно выматывающее для тех, кто не очень хорошо подготовлен. Поэтому для того, чтобы войти в практику таких поездок спокойно и без трудностей, необходимо взять правильный ритм движения. Вначале имеет смысл тренироваться не в походах, а в отработке разных способов движения на лыжах, спусках с горок разной крутизны, передвижение с грузом, например, с полным рюкзаком, который немного меняет расположение центров тяжести и т.д. Движение постепенно нужно доводить до достаточно большого расстояния, которое лучше откладывать на местности по GPS.

Тренируемся на лыжах во время отдыха

Начинать можно от расстояния в 1 км уверенного хода без существенного утомления. После этого можно постепенно увеличивать маршрут движения по знакомой местности рядом с жильем или в городской черте, например, в парках, до расстояния 20 – 25 км. Только после достижения этой нормы имеет смысл выходить в дальние переходы, потому что голеностоп и вся двигательная система должны стать достаточно подготовленными для того, чтобы проходить большие расстояния без пассивного отдыха.

Снаряжение лыжных туристов

Также важнейшим моментом движения на лыжах является умение разжигать огонь в условиях зимы с применением подручных материалов. А специальные инструменты для разжигания огня имеет смысл носить с собой. Также нужно иметь с собой специальную утепленную палатку с подложкой из утепленного каремата на пол палатки. Для того, чтобы двигаться на лыжах в зимнее время, необходимо также иметь хорошую экипировку: перчатки, очки и другие вещи, которые отнюдь не случайны, и их нужно тщательно выбирать.

Оставьте ваш комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий.
Пожалуйста, укажите свое имя.
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты.
Введите действительный адрес электронной почты.